Как получить дубликат ключа от шлагбаума на чужой территории и разрешено ли парковаться в этом дворе?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли мне иметь дубликат ключа от шлагбаума двора, жильцом или собственника помещения в котором я не являюсь. Дубликат ключа был приобретен у третьих лиц (так же не являющихся жильцами или собственниками). Шлагбаум в этом дворе не нарушает правила пожарной безопасности и согласован с муниципальными властями.

Также является ли нарушением стоянка автомобиля в этом дворе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Заил.

Собственники в многоквартирном доме вправе ограничивать пользование общедомовым имуществом. Для этого они должны провести общее собрание и на нем утвердить, например, кто и как может пользоваться автостоянкой во дворе и где поставить шлагбаум на въезде. О новом порядке должны оповестить всех собственников.

Что в принципе и сделали я так понимаю...

пп. 1—3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ

Если общего собрания не было и никакого решения собственники дома не принимали, то ограничивать ваше право на использование автостоянки, пусть и чужой, с точки зрения закона никто не может.

Но скорее всего данный пункт был соблюден.

Поэтому в вашем случае Договориться с жильцами дома. Обычно у подъездов на видном месте висят инфощиты с контактами УК или ТСЖ. Можно позвонить и уточнить, каков порядок использования автостоянки у данного дома.

Так вы узнаете, распределены ли места во дворе официально.

Еще можно попросить контакты старшего по дому и попробовать согласовать с ним, где вы можете оставлять свою.

Если места распределены, то можно написать объявление, что хотите арендовать место. Возможно, вам сдадут его за небольшую плату, и вы сможете ставить там машину официально. Объявление можно повесить на том же информационном щите.

Только такие варианты возможно в вашем случае...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Заил

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании ст.44-48 ЖК РФ.

____

Из вышеизложенного следует, что вы не являсь собственником данного МКД на земле которого расположена стоянка, не вправе иметь дубликат ключа от шлагбаума двора. Нарушением не является расположение стоянки, при вынесении решения на общем собрании и получение согласования.

Заил, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Если Вы хотите ставить свой автомобиль во дворе дома, в котором не живете и не являетесь собственником квартиры, то Вам могут это запретить по одной простой причине.

Она в том, что придомовая территория является совместной долевой собственностью жильцов дома в соответствии со ст.36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Т.е. используя придомовую территорию Вы нарушаете права собственников на землю

И дело даже не в том, что у вас есть брелок от шлагбаума.

Председатель ТСЖ или управляющая компания, действую в рамках своих полномочий, на вполне законных основаниях могут потребовать от Вас освободить двор от Вашей машины.