Судебный скандал - как я попал в ловушку фиктивной фирмы и дал ложные показания в качестве свидетеля

• г. Пермь

Ситуация такова, у меня есть родственник, он меня попросил свести с людьми которые хотят заработать денег, но в замен они должны открыть на себя фиктивную фирму,, ооо,, я свел в итоге с людьми, они открыли ООО, через некоторое время, кто открыл ООО резко закрыли, так как к ним приехали налоговая, и сказали что машенечские действия что то в этом духе., меня вызвали как свидетеля стали опрашивать я сказал что не знаю не чего, что с незнакомым мне мужчиной свел этих людей, , вопрос от дознавателя мне таков как и где я познакомился с этим мужчиной который предложил заработать и открыть ООО, я сказал что подошел на улицу и я его не знаю, хотя по факту это мой брат и получаеться я дал ложные показания, как мне быть на очной ставке и что делать... Могу ли я ссылаться на 51 с.?

Ответы на вопрос (5):

Если брат родной, то Вы имеете право не свидетельствовать против него.

Воспользоваться ст.51 Конституции РФ можно на любом следственном действии.

А что, брат дает на Вас показания о том, что Вы были осведомлены о его преступных намерениях по созданию ООО?

Исходя из того, что Вы описали выше, Вас брат попросил найти людей для оформления ООО, а далее - вам неизвестно.

Видимо, на очной ставке, Вам необходимо признаться, что являетесь братом второго участника и, под этим предлогом отказаться от участия в следственном действии. Более того, я бы Вам порекомендовал настоять на внесении в протокол очной ставки этих сведений с ремаркой, что ранее Вы давали ложные показания под давлением следователя, который не разъяснил Вам возможность отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Много ошибок уже допустили. Лучше нанять адвоката и поскорее.

Можете ссылаться на ст.51 Конституции и отказаться от дачи показаний или на отдельные вопросы.

Как мне быть.