Перенос ИП в другой регион - легально ли это и какие риски?

• г. Москва

Я предприниматель из Москвы на УСН 6%, ОКВЭД 47.91.2 Недавно узнал, что можно "перенести" ИП в Калмыкию, где налоговая ставка составляет всего 1%, и для этого нужно иметь хотя бы временную регистрацию, или в моем случае, как я хочу - доля недвижимости в данном регионе. Вопрос, на сколько это легально и законно, и что могу нарушить, если захочу перегестрировать ИП в другом регионе с пониженной налоговой ставкой?

Ответы на вопрос (3):

1. Внести изменение адреса в Единый госреестр предпринимателей (ЕГРИП).

2. Снять ИП с учета в старой налоговой.

3. Поставить его на учет в новой ИФНС. Датой постановки будет дата регистрации по новому месту жительства.

4. Передать учетное дело ИП из старой инспекции в новую.

Вы вправе перевестись в калму с пониженной налоговой ставкой.

Добрый день! В соответствии со ст. 54.1 НК РФ Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика. В свою очередь Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» говорит о том, что сам факт получения уменьшенной налогоплательщиком налоговой базы не может рассматриваться в качестве правонарушеня. То есть налоговый орган должен доказать, что смена вашей регистрации вызвано умыслом по получению пониженной налоговой ставки и ваши действия подпадают под ст. 54.1 НК РФ.