Борьба за долг - как банки обходят исковую давность для взыскания задолженности?

• г. Омск

В 2013 году был взят кредит в банке, в 2015 году практически был погашен, за исключением 15 тыс. рублей.. В 2020 году банк подал иск в суд, был судебный приказ о взыскании задолженности, по возражению ответчика приказ был отменен в связи с истечением срока исковой давности. Далее банк производит переуступку права другому банку и уже в 2022 году новый банк предъявляет претензии к ответчику. Имеет ли право банк и может ли вновь (после такого большого срока давности) взыскать с ответчика задолженность? Или решение суда (ранее принятое о пропуске сроков давности) защитит ответчика?

Ответы на вопрос (2):

После отмены СП новый кредитор вправе подать иск в суд.

Доброе утро!

Да, имеет!

Ничего не оплачивайте.

Скорее всего срок исковой давности прошёл.

Вам надо будет подать в суд возражения на иск.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.