Перенос сроков дду на полгода из-за удорожания материалов - как расторгнуть договор при покупке квартиры в ипотеку?

• г. Краснодар

Заключен дду с застройщиком, срок сдачи объекта до 31 декабря 2022 года, застройщик прислал уведомление о переносе сроков на пол года, ссылаясь на удорожание материалов, нехватки строй материалов, сложности в из покупки (доставки) и закрытие некоторых заводов по производству материалов для строительства. У участника долевого строительства есть желание расторгнуть дду. Как это правильно сделать и с чего начать? Квартира покупалась в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, смотрите, у вас имеется несколько вариантов, дождаться, когда дом сдаться, взыскать неустойку по полной программе, что я вам советую сделать...

Если желаете расторгнуть, то у вас имеется договор, прописаны сроки, на основании этого, вы можете подать претензию застройщику о расторжение договора в связи с нарушением условий.

Если откажет, обращаться в суд!

Добрый день!

Участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве":

• застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором;

• застройщик не исполнил обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок, либо соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению расходов участника долевого строительства на устранение недостатков в случае наличия отступлений от условий договора долевого участия либо технических, проектных, градостроительных и иных обязательных требований;

• имеются существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

• в иных случаях, установленных законом или договором.

Участник долевого строительства должен направить застройщику уведомление почтой заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

По общему правилу, договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Копия уведомления вместе с описью вложения и документами об отправке заказного письма должна быть сохранена вами, так как может понадобиться при обращении в органы Росреестра для внесения сведений о расторжении договора участия в долевом строительстве (ч. 8 ст. 48 Закона N 218-ФЗ).

Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а в общем случае также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства (ч. 6 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.