Провокация или недосмотр? Как правильно действовать в случаях сомнительных покупок в магазине

• г. Челябинск

У меня продавец на испытательном сроке. Провели с ним инструктаж по тому, что нужно требовать документы в случае возникновения сомнения по поводу возраста. Ситуация такая: зашла девушка в магазин, выглядела достаточно взрослой, у продавца не было сомнений, что она совершеннолетняя. На вид лет 25. Купила бутылку пива, расплатилась картой, вышла. Тут же зашли 4 женщины-полицейские, сразу вызвали понятых и девушка, которая купила пиво. Составили протокол об административном правонарушении. Продавец, конечно, растерялась, всё подписала. Девушку тут же отпустили. Со слов продавца - она отдала карту одной из полицейских. То есть очевидно, что девушку специально привлекли к совершению контрольной закупки. Её не задержали, не опрашивали и тем более - не было признаков того, что будут сообщать о данном факте её родителям. Продавец соглашается. Что она виновата и готова оплачивать штраф. Но мне кажется, что имеет смысл настаивать на том, что это была провокация. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Посоветую обратиться к юристу очно. Нужно изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Только после этого можно определиться с позицией по делу. Незаконное привлечение к административной ответственности Вы вправе обжаловать в судебном порядке.