а кто является наследником второй очереди? Например сестра является наследницей умершего брата после жены его и дочери?

• г. Красноярск

А кто является наследником второй очереди? Например сестра является наследницей умершего брата после жены его и дочери?

Ответы на вопрос (3):

Да, сестра является наследником второй очереди.

Добрый день.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В ст. 1143 Гражданского кодекса РФ указано, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.