Возможно ли установить счетчики на отопление в многоквартирном доме?

• г. Тюмень

Живу в могоквартирном доме в трёх комнатной квартире, у меня шесть батарей на квартиру пользуюсь одной пять перекрыты, могу ли я поставить счетчики на отопление никак это можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это неразрешимая задача, скорее всего.

Для расчётов по показаниям счётчиков ими должны быть оснащены 100% помещений в МКД, и все ИПУ должны быть исправны. Согласно п. 42 (1) ПП РФ № 354, если хотя бы одно помещение в МКД не оборудовано индивидуальным прибором учёта тепла, то показания других ИПУ, установленных в помещениях дома, к расчётам не принимаются.

Если в вашем МКД вертикальная разводка системы отопления, то ИПУ установить - НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

Соответственно, независимо от того сколько батарей у Вас включено - плата за отпление будет начисляться исходя из общей площади принадлежащей Вам квартиры.

Добрый день.

Вы вправе это сделать, если есть техническая возможность.