Новостройка без строки о капремонте - какие права у собственника и куда обращаться?

• г. Москва

Я - собственник новостройки (дом введен в мае 2021 г. ) В платежках нет строки "взнос за капремонт" . Какие мои действия? Куда мне обращаться? Должна ли я вообще за него платить, если дому полтора года?

Ответы на вопрос (2):

У вас дом должен быть на гарантии. Взносы не платят.

Обязанность вносить платежи на капремонт в новостройках возникает не сразу после ввода дома в эксплуатацию. В разных регионах жители новых домов начинают уплачивать взносы в разное время. Срок зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это уходит от года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию. Сама обязанность оплатить коммунальную услугу наступает спустя шесть месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта, которая обновляется в среднем дважды в год.

источник:

realty.rbc.ru