Могут ли призвать в армию с проблемами зрения и слепотой на левом глазу?

• г. Санкт-Петербург

18 лет, миниск на правом колене, зрение-5 на один глаз,-5.5 на второй, левый глаз не поворачивается налево, могут ли забрать в армию и в дальнейшем мобилизовать с этой проблемой, для меня вся левая зона - слепая.

Ответы на вопрос (5):

Нет. вы не попадаете под категорию годности

вы относитесь к 3 категории запаса

Третья категория запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Их отправляют в войска только в критической ситуации, в том числе, если боевые действия будут вестись продолжительное время – более одного года.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

- получайте как можно больше различных медицинских документов, обосновывайте непригодность;

- проводите независимую ВВК, чтобы знать пригодность к службе;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Так же является этот факт чем-то.Я Родился в Украине, но имею гражданство РФ, моя семья живет в Украине, а дяди воюют за Украину.

Эти обстоятельства для освобождения от призыва не имеют значения. В Вашем случае таким обстоятельством является заболевание. Если ВВК признает Вас не годным к службе по состоянию здоровья, то ни призыву, ни мобилизации Вы не подлежите. Если выставят категорию "В" (ограниченно годен), то на службу не призовут, зачислят в запас. Призыву по мобилизации в таком случае подлежите.