Как избежать претензий совладельца - советы о продаже доли квартиры родной дочери

• г. Якутск

Как продать свою 1/2 долю квартиры родной дочери, чтобы ее муж ни когда не мог на нее претендовать ни как совместно нажитое и вообще ни как. Может ли он написать отказ и будет ли он действителен.

Ответы на вопрос (6):

Достаточно свидетельство о перехода права собственности.

Здравствуйте.

Только подарить. Имущество, полученное в дар или по наследству, не является совместно нажитым.

Здравствуйте, Лариса.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.о,

при указанных Вами обстоятельствах Вы вправе подарить 1/ 2 долю дочери (п. 1 ст. 36 СК РФ)

Всего Вам доброго!

Оформляйте договор дарения в пользу дочери. Сделка с долей подлежит нотариальному удостоверению.

Но наследником быть он все равно сможет, если брак не будет расторгнут к тому времени.

Никак. Купленное в брака по умолчанию является совместно нажитым имуществом. Возможны варианта с брачным контрактом, но это не 100% гарантия защиты.

Лучшим решением является договора дарения.

Хотя в вашей формулировке "вообще никак" быть не может, потому что у него остается возможность получить это долю в порядке наследования.

Лариса, вы можете подарить либо завещать вашу долю. В этом случае муж не будет иметь право претендовать на долю. Если всё же вы хотите продать, то муж и ваша дочь должны заключить брачный договор по которому он не будет претендовать на долю.