Что делать, если вам подарили дорогое кольцо и вы путешествуете с ним за границу?

• г. Москва

Мне подарили кольцо стоимость 100 000 евро. Мне не известно каким образом оно попало на территорию РФ, было ли оно задекларировано при ввозе и была ли на него уплачена пошлина. Я путешествую с данным кольцом, декларирую его для временного вывоза с территории Союза, как свою личную вещь, согласно ст. ст. 265, 193 ТК ЕЭС.

Вопрос: могут ли у меня изъять кольцо, если у таможенника возникнет подозрение, что оно было изначально дарителем ввезено без уплаты пошлины? Обязана ли я сообщать о дарителе? Существует база, согласно которой можно определить растаможенно изделие или нет? Какими нормами я могу оперировать если да/ если нет.

Ответы на вопрос (2):

Можно подать на таможенника, А также всё это таможенное гнездо в суд.