Постановка на воинский учет иностранного гражданина без военного билета при получении гражданства РФ

• г. Чита

Как будет идти постановка на воинский учет иностранного гражданина который не проходил военную службу у себя на родине и не имеет военного билета, но сейчас получил гражданство РФ.

Ответы на вопрос (3):

Получив российское гражданство, гражданин должен встать на воинский учёт в военкомате по месту жительства. Если ему не исполнилось 27 лет и он не имеет оснований для освобождения или отсрочки от призыва, то подлежит призыву на общих основаниях как гражданин России.

После получения гражданства РФ возникает обязанность по соблюдению правил воинского учёта. Вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту пребывания. По указанию работников комиссариата необходимо пройти процедуру определения годности для прохождения службы или пребывания в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

В обычном порядке как и все остальные.