Как переоформить ордер на умершую бабушку - необходимые документы и процесс без подписей семьи.

• г. Санкт-Петербург

Надо переоформить ордер на меня, бабушка давно умерла, ордер был оформлен на неё.Какие документы нужны для этой услуги и нужны ли подписи семьи?

Ответы на вопрос (5):

Признать право пользования можно только в судебном порядке, можете обратиться в личку к юристу за подробной консультацией.

Добрый день, Дарья.

Если Вы были зарегистрированы в квартире, то оформить договор социального найма возможно, обратитесь в администрацию, отдел по управлению муниципальным имуществом с заявлением.

Ордер является всего лишь документом, дающим право на вселение в жилое помещение на праве социального найма.

Лицо, на которое выдан ордер, вправе вселить в жилое помещение иных лиц в качестве членов своей семьи.

По всей видимости, в своё время бабушка вселил Вас в жилое помещение в качестве члена семьи, в связи с чем Вы и зарегистрированы в жилом помещение по месту жительства (прописаны).

Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, - Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности...

Таким образом процедуры переоформления ордера не существует.

Ордер переоформлять не нужно.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то обращайтесь в органы местного самоуправления (его уполномоченные органы) за оформлением договора социального найма.

Для заключения договора соцнайма с Вами, при указании иных членов семьи в нем как проживающих, необходимо их письменное согласие, свидетельство о смерти бабушки, Ваш паспорт.