Работаю не официально, работодатель удерживает 13% налог с заработной платы. Это правомерное действие?

• г. Екатеринбург

Работаю не официально, работодатель удерживает 13% налог с заработной платы. Это правомерное действие?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Это незаконно. Требуйте тогда с него запись в трудовой книжке, что вы приняты на работу.

Добрый день. Нет, действия работодателя не законные.

Здравствуйте, Наталья!

Если вы официально не оформлены (нет трудового договора, записи в трудовой книжке, в т.ч. не заведена электронная трудовая), то и никаких официальных отчислений работодатель не должен удерживать.

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. Нет официального оформления, значит нет никаких отчислений. В данном случае это повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением.