Осужденная по статье 238 часть 2 на 2,6 лет лишения свободы - возможность досрочного снятия судимости после освобождения

• г. Чебоксары

Была осуждена по статья 238 часть 2 к 2, 6 годам л/с. В феврале 2019 была освобождена по окончанию срока. Когда могу подавать на досрочное снятие судимости?

Ответы на вопрос (2):

Срок подачи ходатайства о снятии судимости законодательно не определен.

Можете подавать, однако не факт, что суд его удовлетворит.

Важно соблюдение двух обязательных условий (ч. 5 ст. 86 УК): после отбытия наказания омужденный вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением.

Добрый день!

Часть 2 статьи 238 УК РФ относится к тяжким составам. Поэтому согласно п. "г" ч.3 ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Таким образом, судимость будет снята в 2027 году.

При этом согласно ч. 5 ст.86 УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
.

Чётких сроков обращения в суд за снятием судимости законом не прописано.