Продажа квартиры на маткапитал - нужно ли присутствие бывшего супруга у нотариуса?

• г. Воронеж

Бывшая жена, с которой разведены более 11 лет назад, продает квартиру купленную после развода на маткапитал. Ребенок несовершеннолетний.

Выдал ей свое согласие на продажу для органов соц. опеки, но теперь мое присутствие требуют и у нотариуса. Вопрос: можно ли обойтись у нотариуса без меня, или присутствие обязательно по закону?

Ответы на вопрос (2):

Можно без Вас, если Вы дадите кому-либо доверенность на продажу.

Нотариус требует личного подтверждения вашего согласия (как законного представителя ребенка) на отчуждение доли ребенка.

Закон не требует присутствия именно отца при подписании ДКП. Согласуйте вопрос с нотариусом, вполне возможно нотариусу хватит вашего согласия или заявления удостоверенного другим нотариусом или им же но ранее сделки.