В каких ситуациях можно подать иск в суд без заявления в полицию - кража, долг и другие правонарушения.

• г. Актобе

В каких случаях можно подать иск в суд без предварительного заявления в полицию? Что из правонарушений относится к тому что я спросил ранее. Кража телефона, кошелька? Долг не компании, а человеку? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Закон относит к уголовным делам частного обвинения дела только о трех видах криминальных посягательств, а именно об умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 116.1 УК РФ), а также о клевете (часть 1 статьи 128.1 УК РФ). Названные деяния отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, за их совершение может последовать наказание, не связанное с лишением свободы.