Отказ соцзащиты в пособии для многодетной семьи из-за ипотеки - влияет ли на доход?

• г. Москва

Мне как многодетной семье, отказывает соцзащита в пособии от 8-17 и 1,5.-3,,,так как мы 1,5 года назад взяли ипотеку чтоб выкупить долю в нашей же квартире 59 кв.Говорят, можете больше не подавать заявление все равно отказ. Разве влияет ипотека на доход семьи?

Ответы на вопрос (3):

При одобрении пособий на детей, которое выплачивается только малоимущим, учитывается не только доход семьи, а имущество, которым вы владеете. Наверное у вас 2 квартиры в собственности или по квадратуре лимит превышаете.

Ни ипотека, ни кредит не учитываются в среднедушевой доход семьи, поэтому нужно обжаловать отказ как незаконный согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022)

17 (2). Гражданин вправе обратиться за разъяснением или подать жалобу, связанную с назначением ежемесячной выплаты, в том числе посредством единого портала.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения за разъяснением или жалобы представляет в письменной или иной форме мотивированный ответ, содержащий разъяснения по вопросу назначения ежемесячной выплаты и последующих действий заявителя в целях назначения ежемесячной выплаты.

Удачи.

У нас нет 2 квартиры, у нас квартира 59 кв и в ней мы выкупил долю.