Отказ в досрочной пенсии из-за задолженности работодателя - возможно ли доказать свою невиновность через суд?

• г. Рославль

В ПФР отказывают в назначении досрочной пенсии, так как работадатель не уплачивал страховые взносы 2 года. Данные годы был трудоустроен и они записаны в трудовой книжке. Можно ли через суд доказать, что я не знал об этом и включить данные года для назначения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если взносы не поступали, то эти года не засчитают. Нет оснований. Обращайтесь с иском в суд к бывшему работодателю.

Мы можете включить их в страховой стаж, но если Вы претендуете на пенсию за длительный стаж 42 года, то в такой стаж включаются только периоды за которые уплачивались страховые взносы.

Через суд можно доказать, все то, что доказывается. Если Вы понимаете, что и как нужно делать, то у Вас все получится.

Позиция судов на самом деле по этому вопросу противоречива.