Как защитить себя от мошенников - обязан ли я выплачивать украденные средства с моей кредитки?

• г. Псков

Обязуют ли меня (мою супругу) Гражданку РФ выплачивать средства, украденые мошенниками с моей кредитки? Сумма 100000 российских рублей. Позвонили с неизвестного номера, представились из отдела банка и милиции, сказали что кто-то хотел оформить кредит на ее имя, и сказали чтобы она перевела с одного счета на другой (новый счет) деньги в размере 100000 руб, что она и сделала, вследствии чего заблокировали все ее счета, карту сбербанка и кредитку. Звонили в в Сбер Банк - отслеживания о переводе денег нет, так как заблокированные карты, в милицию сообщали, заявление написано. Предварительно пропали или украли пасспорт и вид на жительство Беларуси. Номер телефона ее в ватсаппе.

Ответы на вопрос (1):

Типичное мошенничество. Тут только блокировка всех карт и заявление в полицию. Также в Банке попытаться вернуть деньги, заявив им о мошенничестве.