Зачтется ли служба в армии в двойном размере при исчислении пенсии? Опыт СА офицера 1982-1984 годов
199₽ VIP

• г. Калининград

Служба в армии засчитывается в двойном размере при исчислении размера пенсии? Я служил в рядах СА офицером 2 года с 1982 по 1984 годы. При выходе на пенсию по старости мне службу в армии засчитали в общий стаж только 2 года.

Правильно ли поступил Пенсионный Фонд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Юрий.

Для начала следует определить какой у вас общеустановленный возраст назначения страховой пенсии

Если вы 1961 года рождения, то ваш возраст назначения пенсии 63 года, который может быть уменьшен на 24 месяца, до 61 года, в 2022 году, за стаж 42 года

Если вы 1962 года рождения, то ваш возраст назначения пенсии 64 года, который может быть уменьшен на 24 месяца, до 62 лет, в 2024 году, за стаж 42 года и т.д.

С 24 февраля 2022 года, военная служба по призыву включается (засчитываются) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", придана обратная сила закона на внесенные изменения, они распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть, право на пенсию возникает не только с 04.11.2022 года, но и в период с 24.02.2022 года до 04.11.2022 года, при наличии стажа 42 года включая военную службу по призыву и возраста 61 год для мужчины 1961 года рождения и старше

Иное толкование закона предполагает, что изменения применяются к лицам, которые с 24.02.2022 года, будут призваны на военную службу, и родившиеся не ранее 24.02.2004 года (18 лет) и не позже 25.02.1995 года (27 лет), которые отслужат 1 год, отработают 41 год, достигнут возраста 63 года (65 лет-24 месяца) и приобретут право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по.ч.1.2 ст.8 ФЗ, соответственно в 2067 году (2004+63) и в 2058 году (1995+63)

То есть, в ином толковании изменения в закон реально начнут действовать не ранее 2058 года

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

С 01.01.2023 в ч. 1 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 2 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, если до и/ или после нее были периоды работы (ст 12)

Вам правильно посчитали. Год идет за год.

Льготный стаж могут считать для определенных категорий граждан-например, для участников СВО при непосредственном участии в боевых действиях - день за три.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Не все так просто.

Да и кто Вам сказал, что служба в армии засчитывается в двойном размере при исчислении размера пенсии?

Такого нет. Год идет за год.

Так что ПФР поступил правильно.

Из Вашей информации не усматривается того, что у Вас идет льготный стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях",ст.8,12

Служба в армии учитывается в двойном размере только при применении п.4 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Если применяется в расчете пенсии п.3 ст.30 закона 173-ФЗ, то служба в армии учитывается календарно.

Здесь следует определить, выгоден ли вам п.4 ст.30 закона, не уменьшит ли он вам размер вашей пенсии. Если пенсия не уменьшится, можете подавать заявление на перерасчет размера пенсии по этому пункту закона.