Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации?

• г. Петрозаводск

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Проведение аттестации, если последнее не оговорено в трудовом или коллективном договоре, может и должно проводиться на основании решения исполнительного органа работодателя (генерального директора). Причины его проведения могут быть самые различные: дифференцирование размера з/п в зависимости от квалификации, необходимость определения уровня подготовленности сотрудников и т.д.

Далее приводиться комментарий к п.2 ст.33 КЗоТ

«Пункт 2 ст.33 КЗоТ предусматривает увольнение по несоответствию работника выполняемой работе (должности). Несоответствие - это объективная неспособность работника по квалификации или по состоянию здоровья выполнять должным образом порученную работу. Квалификация и состояние здоровья - две причины, в которых нет субъективной вины работника, но они могут служить критерием для признания его несоответствующим выполняемой работе, занимаемой должности.

Несоответствие работника выполняемой работе обязана доказать администрация. Объективная его неспособность качественно выполнять обусловленную трудовым договором работу проявляется в неудовлетворительном ее выполнении, систематическом браке и т.д. Если же он неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие несоздания администрацией нормальных условий труда (см. ст.108 КЗоТ и комментарий к ней), то это не может считаться несоответствием.

Несоответствие по квалификации может быть доказано заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Нельзя увольнять по несоответствию из-за квалификации лишь в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за отсутствия его он недоброкачественно выполняет работу, то работник может быть уволен по несоответствию по квалификации.

Нельзя увольнять по несоответствию по квалификации работников, не имеющих достаточного опыта в работе из-за непродолжительного срока работы (молодых рабочих и молодых специалистов), а также несовершеннолетних. Нельзя увольнять по несоответствию по решению аттестационной комиссии, если данный работник не подлежал аттестации.

Увольнение по несоответствию возможно, если работнику перед увольнением предлагалась другая имеющаяся на данном производстве работа, а он отказался от нее, и администрация получила на его увольнение согласие профкома (см. ст.35 КЗоТ и комментарий к ней).

В трудовой книжке увольняемого по несоответствию указывается, какой работе он не соответствует и по какой причине.»