Как оформить статус матери-одиночки при разводе с иностранным гражданином, не участвующим в жизни?

• г. Самара

Как получить статус матери одиночки. Я в разводе. Супруг иностранный гражданин в нашей жизни никак не учавствует. И где именно он сейчас проживает затрудняюсь ответить. Нужно ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете через суд лишить отца родительских прав.

Вот со статусом сложнее.

Предоставляется он всего в трех случаях:

Если мать не состоит в браке и при оформлении рождения ребенка не указывает в ЗАГС данные об отце.

Если женщина пребывала в браке на момент рождения или зачатия ребенка, и указала отца, но потом отцовство было оспорено в суде.

Если женщина, которая не находится в браке, прошла процедуру усыновления ребенка.

Если ваш брак с иностранцем был зарегистрирован в органа ЗАГС в России, то после его расторжения, Вы стали просто бывшей разведенной одинокой супругой, но не получили официальный статус матери-одиночки, и не имеете права пользоваться льготами для матерей-одиночек.

Вы и Ваш адвокат вправе, уплатив госпошлину, подать в районный суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка (если он у вас есть и рожден от бывшего мужа), и алиментов на свое содержание, если у вас есть ребенок и ему меньше трех лет.

Вы можете подать заявление о привлечении отца ребенка к ответственности, а потом иск о лишении его родительских прав, чтобы он потом в старости не взыскал через суд алименты на свое содержание с ребенка, после достижения им 18 лет.

Если у вас небольшой доход, большие расходы на оплату квартплаты и т.п., то вы как малообеспеченный человек можете обратиться в центр соцзащиты населения (райсобес) за предоставлением вам материальной помощи, жилищной субсидии.