Правовой вопрос - как будут судить за преступления, совершенные до и после изменения уголовного кодекса?

• г. Калининград

Начал совершать преступления по уголовной статье 337 до принятия изменения в уголовный кодекс, а закончил совершать преступления после принятия поправок. Как вы считаете, как меня будут судить по старому закону или по закону с поправками?

Ответы на вопрос (3):

Совершение длящегося по времени преступления подразумевает применение положений ст. 10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть, обвинение будет по закону, действующему ранее, как более мягкому.

Как вы считаете, как меня будут судить по старому закону или по закону с поправками?

До изменений, конечно.

Вас должны судить по старому закону если вы скажете следователю, что умысел у вас возник когда дейсвовал старый закон. Как-то, так.