Использование личных данных - жертва в больнице и правовые последствия совершенного преступления

• г. Ростов-на-Дону

Человек, использовав мои личные данные (полученные незаконным путем), пришла в больницу (где я лежал), и представившись моей дальней родственницей узнала у лечащего врача мой диагноз (а именно тяжесть повреждений нанесенных мне ее родственником). Достаточно в ее действиях оснований для возбуждения дела по ст.137 УК и требования возмещения морального вреда за вторжение в личную жизнь?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 137 УК РФ. кроме того, врач также несет ответственность за разглашение врачебной тайны.

Не будет являться аргументом со стороны этого человека то,что он узнавал информацию лично для себя и не разглашал ее в открытом доступе?

Одно лишь собирание сведений о частной жизни уже образует состав преступления. Это следует из диспозиции ст. 137 УК РФ ("Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия"). Но в этой ситуации необходимо будет доказать именно "незаконность". Обращайтесь в СК (это их подследственность), в прокуратуру, пусть они дают правовую оценку. При наличии оснований, уг. дело будет возбуждено. В рамках возбужденного уголовного дела, Вы вправе будете заявить гражданско-правовые требования (в т.ч. о компенсации морального вреда-ст. 151 ГК РФ).