Как получить материнский капиталл после усыновления второго ребенка?

• г. Краснодар

Если выходишь замуж за человека, у которого имеется двое несовершенолетних детей, и одного из них усыновляешь, а у женщины уже имеется свой первый родной ребёнок взрослый, то она имеет право, после того как усыновит второго ребёнка - получить материнский капиталл за второго ребёнка, если да то как скоро?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право, усынавляет и сразу подает на сертификат.

Нюансов очень много. Если это отец детей - то на них он уже получил сертификат на материнский капитал. Что с матерью детей? Лишена ли она родительских прав? Умерла? Лучше со всеми документами получить консультацию в ПФР, т.к. данных недостаточно.