Можно ли привлечь к ответственности бывшего супруга за ложные заявления в бракоразводном процессе?

• г. Хабаровск

У нас с супругом идет бракоразводный процесс с определением места жительства ребенка. Он пытается отсудить дочь. Пишет на меня в ПДН заявления, в которых излагает информацию, не соответствующую действительности. Утверждает, что я бью ребенка. Можно ли привлечь его за это к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при проведении доследственной проверки будет принято решение о заведомо ложном доносе.

Это не заведомо ложный донос, так как не в полицию подано заявление.

Можно за клевету.

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд исковое заявление о защите своей чести и достоинства. Можете обратиться в прокуратуру района.

Вы и адвокат вправе при наличии оснований подать заявления в соответствующие органы о ненадлежащем воспитании отцом (вашим мужем) вашего ребенка.

Сейчас Вы и адвокат вправе срочно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (даже находясь в браке).

Если вашему ребенку нет трех лет, то вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката в суде, за составление исков, участие в судебном заседании, суд при удовлетворении иска взыщет в вашу пользу с ответчика.

Я писала заявление в полицию отказали в возбуждении дела.