Просрочка поверки газового счетчика - какие платежи начисляются и можно ли сделать перерасчет за счет уменьшения проживающих?

• г. Омск

Просрочили поверку газового счетчика. В нескольких источниках нашла информацию о том что первые три месяца после даты окончания поверки, начисляется плата по средним показателям, а по истечении трех месяцев уже по нормативам. Действительно ли это так? Проживаем в частном доме, газ используется для приготовления пищи, отопления, и для нагрева воды. Так же хотела уточнить, прописаны 5 человек, трое из них проживают по другому адресу на постоянной основе, возможно ли сделать перерасчет за счет уменьшения количества проживающих, предоставим документы об этом (и какие документы подойдут)?

Ответы на вопрос (1):

Постановление правительства 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях);

первые 3 месяца расчет по среднему, а далее - по нормативу по количеству прописанных, перерасчет в связи с временным не проживанием сейчас правилами не предусмотрен.