Как разделить квартиру после смерти родных, оставивших наследников разного поколения

• г. Оренбург

Как поделиться квартира после смерти мамы, если первым ушел из жизни брат, потом мама. У брата осталось 2 детей. Как будет делиться квартира между дочерью и 2 внуками.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам с братом полагалось бы по 1/2 кварты. Соответственно, вы получите свою половину, а половина брата разделится между его детьми, то есть у них будет по 1/4

Если у мамы нет супруга и иных детей, то вы вправе наследовать половину её имущества, а 2 ваших племянников унаследуют долю умершего отца, т.е. по 1/4 каждый.

По смыслу всё забрать может оставшийся на последний в первую очередь, в случае если ранее отказывались от доли.