Правомерность пунктов договора о неустойке и штрафе за недопоставку продукции

• г. Дзержинск

П.1 договора-В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств по настоящему договору, покупатель вправе потребовать уплату неустойки (пени) п.2 - В случае если поставщик не поставил продукцию в количестве, установленном договором, он уплачивает покупателю штраф в размере 5% от стоимости недопоставленной продукции.

Правомерны ли между собой эти пункты? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков , а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.