Как вернуть зимние ботинки с заломом на коже - имеет ли право потребитель на возврат?

• г. Вологда

Обувь зимняя, ботинки, носилась около часа. На верхней части образовался залом на коже. Сдала на след. День после покупки. В возврате отказали. Имею ли право сдать как брак?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию о некачественном товаре и требовании возврата денег.

Добрый день, Юлия.

В случае приобретения некачественной обуви потребитель вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (если недостатки обуви не были оговорены продавцом).

Предъявить указанные требования продавцу потребитель вправе, если недостатки обуви обнаружены в течение гарантийного срока.

При этом для сезонных товаров, в том числе для обуви, гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами РФ исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Пишите претензию в адрес продавца и дождитесь 10 дней. Если в случае в указанный период, продавец не вернет Вам деньги, можете обратиться с исковым заявлением в суд, где помимо денежных средств за товар, можете взыскать неустойку, моральный вред и штраф за невыполнение ваших требований.