Проблема возврата пошлины за загранпаспорта через госуслуги - отказы и сложности процесса

• г. Краснодар

17.01.22 я оплатила гос. пошлину 10500 руб. со своей карты за загранпаспорта для меня, мужа и дочери через госуслуги. Записаться на прием через госуслуги долго не могли, сайт не работал. В феврале пришел отказ " вы во время не явились в орган. В связи с СВО закрылись границы, и мы решили что нужно вернуть пошлину. Обратились с заявлением в МВД, получили отказ. Обратились через госуслуги с той же просьбой, опять отказ. Обратились в паспортный отдел, делайте паспорта, опять отказ.

Мотив таков: что мы должны были в течении полугода обратиться за пошлиной, либо паспортом. Теперь они нам не вернут пошлину и паспорт не изготовят. Таковы правила.

Если хотите паспорт обращайтесь заново и оплачивайте пошлину по новой и делайте паспорт.

В законе прописано в течение трех лет возвращают пошлину. Услуга не оказана. Как поступить, к кому обратиться за возвратом?

Ответы на вопрос (1):

Процедура возврата госпошлины. Вами должно быть составлено письмо на имя начальника налоговой инспекции, в которую была произведена оплата. Письмо должно быть подано в канцелярию налоговой под расписку. Если вам нужно вернуть весь платёж полностью, то необходимо приложить оригинал оплаченной квитанции. Eсли частично — достаточно приложить копию. Деньги будут перечислены на ваш расчётный счёт по банковским реквизитам, указанным в заявлении. Можно также обратиться в миграционную службу через МФЦ. Срок указан 3 года, у вас возможно какие то услуги оказывались (почему указали полгода)