Как отличить ложные звонки от настоящих - сотрудники полиции и мошенники в МФО.

• г. Москва

Много займов в мфо, есть просрочки во всех. Звонят п присылают смс сообщения, якобы из отделов полиции, для того, чтобы я в течение часа решила вопрос с займом и оплатила его, иначе мне грозит уголовная статья. Говорят, что надо приехать в отдел, например в Москву. Я проживаю в другом городе. Могут ли это быть сотрудники полиции и как реагировать на такие звонки и смс? Могут ли на меня подать заявление в полицию в другом городе или документы должны прийти только в отдел полиции по месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о преступлении можно подать в любом городе независимо от места проживания лица совершившего или места совершения преступления. Следствие будет вестись по месту совершения преступления.

Полиция не коллекторы и звонить с такими требованиями не будут, так что вам звонят не из МВД точно.

Обычно уголовное дело расследуется там, где совершено преступление. А если их нескоько, то по месту совершения наибольшего количества перступлений либо по месту совершения наиболее тяжкого из них. Правда, иногда (очень редко) предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Статья 152 УПК РФ.

Подать заявление МФО конечно может, но такие дела бесперспективны. Но чаще всего это сами работники МФО звонят и пишут под видом полиции для психологического давления. Заявление в полицию чаще всего подают по месту получения займа.