Возможность истребования дополнительной выплаты за ущерб от виновника ДТП, если страховая компания не покрывает полностью расходы

• г. Чита

Выплаты страховой компании не покрывают объем причинённого ущерба после ДТП, вопрос: можем ли мы подать в суд на виновника ДТП и истребовать с него дополнительную выплату за причинённый ущерб автомобилю.?

Ответы на вопрос (4):

Есть ли произведённая выплата не покрыла реальные расходы, Вам нужны оба соответчика: его страховая компания и виновник. Определиться с надлежащим можно только с документами.

Здравствуйте. Да, можете, при наличии независимой экспертизы. Взыскать с виновника разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты.

Страховая компания обязана организовать ремонт автомобиля. Рекомендую использовать именно это. Если была осуществлена страховая выплата, Вы имеете право на взыскание денежных средств с виновника ДТП, если страховая выплата является недостаточной для проведения ремонта. Необходимо иметь ввиду, что по разъяснению Пленума Верховного суда РФ, суд вправе снизить взыскание с виновника ДТП, если у истца была возможность получить более значительную выплату.

Да, Вы имеете полное право требовать возмещение причиненного ущерба с виновника ДТП, если страховка не покрывает полную стоимость ремонта.

Для этого направьте претензию в адрес ответчика, если он не ответит в течение 10 дней, подготовьте исковое заявление и подайте по адресу регистрации Ответчика.

Правовое обоснование:

ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.