Возможность истребования дополнительной выплаты за ущерб от виновника ДТП, если страховая компания не покрывает полностью расходы

• г. Чита

Выплаты страховой компании не покрывают объем причинённого ущерба после ДТП, вопрос: можем ли мы подать в суд на виновника ДТП и истребовать с него дополнительную выплату за причинённый ущерб автомобилю.?

Ответы на вопрос (4):

Есть ли произведённая выплата не покрыла реальные расходы, Вам нужны оба соответчика: его страховая компания и виновник. Определиться с надлежащим можно только с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете, при наличии независимой экспертизы. Взыскать с виновника разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания обязана организовать ремонт автомобиля. Рекомендую использовать именно это. Если была осуществлена страховая выплата, Вы имеете право на взыскание денежных средств с виновника ДТП, если страховая выплата является недостаточной для проведения ремонта. Необходимо иметь ввиду, что по разъяснению Пленума Верховного суда РФ, суд вправе снизить взыскание с виновника ДТП, если у истца была возможность получить более значительную выплату.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете полное право требовать возмещение причиненного ущерба с виновника ДТП, если страховка не покрывает полную стоимость ремонта.

Для этого направьте претензию в адрес ответчика, если он не ответит в течение 10 дней, подготовьте исковое заявление и подайте по адресу регистрации Ответчика.

Правовое обоснование:

ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

В конце декабря прошлого года произошел страховой случай. С необходимыми документами обратился в страховую компанию виновника ДТП. На вопрос о состоянии страхового дела, сотрудники компании третий месяц отвечают, что документы на оплату находятся в органе казначейства. Какой мой следующий шаг? Общая структура или образец письменного обращения на имя руководства компании за разъяснениями?

Возместит ли ущерб страховая компания виновника дтп если у потерпевшей стороны поддельный страховой полис?

У меня произошло ДТП, я потерпевший, но у меня просрочен полис ОСАГО и Диагностическая карта.. Возместит ли мне ущерб страховая компания виновника ДТП?

25 января я побывал в ДТП где виновником признали водителя авто который в меня въехал! ГАИшкник приехавший на ДТП составил все бумаги выписал протокол нарушения пдд виновнику и я на следующий день отправился в его страховую компанию. Осмотрев мой авто страховщики сказали что нужно будет доплачивать за ремонт т.к. процент износа 35% (передняя и задняя дверь с левой стороны подлежат замене) Меня интересует вопрос: Как я могу требовать от виновника ДТП эти 35% которые мне придется оплачивать самому?

Произошло дтп, страховая компания виновника дтп не покрывает сумму ущерба, могу ли я забрать его машину в счет долга без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, страховая компания виновника дтп не покрывает сумму ущерба, могу ли я забрать его машину в счет долга без суда, и как должно выглядить соглашение сторон, или могу я заверить соглашение сторон у натариуса и забрать машину.

Страховая компания виновника ДТП РЕСО отказалась в выплате и подсчете ущерба пострадавшего моего ТС, без объяснения причин, дело тянется уже 3 месяца. Их эксперное бюро говорит что ТС не могло получить таких повреждений. Подскажите как действовать в такой ситуации?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Возместит ли ущерб страховая компания виновника дтп если у потерпевшей стороны страхового полиса нет?

Произошло ДТП. КАМАЗ въехал на легковой а/м, тот отлетел и врезался в мое авто. Какая страховка должна покрыть ущерб пострадавшим? Моя страховая компания заявила, что ДТП с участием более 2-х участников оплачивает страховая компания виновника ДТП. В законе об ОСАГО такого правила я не нашла. Помогите разобраться куда обратиться.

Кто должен проводить оценку ущерба при ДТП моя строховая компания или компания виновника ДТП

Оценка ущерба.

У виновника дтп просрочен полис осаго на два дня. кто мне обязан возместить ущерб страховая виновника или виновник дтп.

Я пострадавший в ДТП, но у меня нет полиса ОСАГО. ДТП не серьезное (поврежден передний бампер). Должна ли мне возмещать ущерб страховая компания виновника ДТП. Заранее благодарен!

Муж попал в ДТП, в страховку не вписан (автомобиль сына), не виноват, есть повреждения на машине. Оплатит ли наша страховая компания ремонт автомобиля сына, или должна оплачивать страховая компания виновника ДТП? Как вообще это происходит?

Спасибо.

При дтп задели машину, которая стояла около дома и нанесли вред ограде, теплице, и дому, заплатит ли за все повреждения страховая компания виновника дтп.

По моей вине произошло ДТП. Машина застрахована по ОСАГО. Подскажите пожалуйста, если размер причиненного ущерба окажется выше величины страховой выплаты, то каков будет порядок дальнейших взаиморасчетов? К примеру, если ущерб 6000, а страховая компания покрывает ущерб в размере 4000, то что будет с оставшимися двумя? Страховая компания заплатит все, а потом выставит мне счет на эти 2000 или заплатит свои 4000, а за оставшимися 2000 придет непосредственно потерпевшая сторона?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение