Как компания Клиос накручивает цены за проживание - опыт друга из Сирии

• г. Калининград

Мой друг приехал из Сирии учиться через компанию клиос. Компания прислала ему предупреждение о не оплате 5 месяцев проживания в общежитии (42 000 р), но он узнал в университете, что долг всего за 2 месяца (10 000 р). Компания предоставляет свои услуги бесплатно, это указано на сайте, те это не может быть их процент. Ген. директор клиос приехал в общежитие выяснять отношения, но не объяснил откуда взялась такая сумма. Стоит ли писать заявление по факту мошенничества и чем грозит разбирательство моему другу?

Ответы на вопрос (1):

Да другу ничег о собственно не грозит. Пусть напишет заявление в полицию. Должны провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.