Проблемы с получением досрочной пенсии - кто должен собирать сведения о стаже по вредности?

• г. Москва

Кто должен собирать сведения для подтверждения стажа по вредности для назначения досрочной пенсии? Работа до августа 2002 года в Узбекистане на железной дороге. Муж обратился в ПФ 2 года назад для подготовки документов на пенсию, все предоставил по их запросу, подтверждение стажа в Узбекистане ПФ запрашивал самостоятельно. В результате пришел отказ в досрочной пенсии ввиду отсутствия подтверждённого стажа и перечисленных страховых взносах.

Ответы на вопрос (1):

Только сам будущий пенсионер заинтересован в собирании доказательств. Если не предоставить в ПФР обязательную с 1991 года справку, подтверждающую льготный характер работы, то ПФР не обязан в таком случае делать ничего, кроме направления запроса, даже если ответ не придет. Просто откажет и все будет законно. К сожалению, у будущих пенсионеров и ПФР противоположные интересы. Если бы все льготники заранее консультировались с юристами, они бы знали, что без такой справки в льготный стаж по трудовой книжке включают только работу до 1991 года.