Возвращение долгов - трудности с имуществом и браком

• г. Москва

Как вернуть деньги если должник перевёл имущество на жену, а часть продал? Открыто дело у приставов. В браке есть купленное имущество но записано на жену!

Ответы на вопрос (6):

Выделять через суд долю супруга в совместно нажитом имуществе и обращать на неё взыскание. Также можно оспорить сделку по продаже имущества в судебном порядке.

Производить в суде раздел совместно нажитого имущества и обращать взыскание на его долю. Приставы могут заняться этим. Приставов надо "шевелить"

В силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Согласно п. п. 3, 4 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Выдел супружеской доли должника в совместном имуществе супругов по требованию кредитора должника допускается исключительно в целях обращения взыскания на выделенную в общем имуществе долю, поскольку защищаемым законом правом кредитора является право на обращение взыскания на долю должника в общем имуществе, а не право на определение доли должника в общем имущества само по себе

То есть вам надо подать в суд на выдел доли супруга для обращения на нее взыскания

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд и чем раньше Вы обратитесь, тем будет легче доказать факт избавление должника от имущества.

Оспаривать сделки, выделять супружескую долю и т.д.

Ну так а в чём проблема наложить обременение на совместно нажитое имущество и признать недействительными сделки ранее.