Проблема с запахом от соседей - как решить и заставить включать вытяжку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

От соседей снизу идет ужасный запах от еды. Жареный прогоркший лук, какие то специи. Предлагала соседу поставить за свой счёт вытяжку. Он сказал что у него есть но включать не он тупо не хочет. Таким образом естественная вентиляция тоже закрыта. В квартире и даже в подъезде все провоняло до тошноты.

Как заставить соседа включать вытяжку? Куда обратиться? По хорошему никак не получается.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! На основании ст.20 Жилищного кодекса РФ подавайте на него жалобу в жилищную инспекцию. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Для суда появятся доказательства. Затем и вызов жилищной инспекции, чтобы провели обследование жилого помещения на предмет нарушений и зафиксировали их в присутствии должностных лиц. Это будет доказательством в т.ч. по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо в первую очередь обратиться в государственную жилищную инспекцию с письменной жалобой.

Если сосед самовольно установил принудительную вентиляцию (вместо естественной вентиляции, как это предусмотрено проектной документацией на дом), то инспекция должна выдать ему обязательное для исполнения предписание (в частности, об устранении несогласованного переоборудования).

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование...

За неисполнение предписания жилищной инспекции предусмотрены последствия, указанные в той же статье. В частности:

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Поэтому если подадите жалобу в жилищную инспекцию, добьетесь надлежащей проверки со стороны этого надзорного органа, то тем самым можно заставить соседа либо демонтировать принудительную вентиляцию и восстановить естественную, либо пользоваться надлежащим образом принудительной вентиляцией, которая у него установлена.

В Роспотребнадзор - пусть замеры сделают уровня вони.

Далее суд - требовать вытяжку сделать и моральный вред компенсировать-ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ - но всё не быстро и не очевидно.

Подайте претензию на основе ст. 304 ГК РФ, при отказе в удовлетворении, с иском в суд.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор и ГЖИ для проведения проверки.

Но как бы сосед и не обязан ничего включать.

Но при этом должны не нарушаться права других жильцов дома.

Вообще нужна еще независимая экспертиза по факту.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 20 ЖК РФ.

Соседа вы вряд ли заставите, так как нарушение законодательства в его действиях нет. А вот с управляющей компанией можно вступить в переговоры через жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Сосед не должен нарушать законные права и интересы соседей.

Можно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на соседа. Пусть проведут проверку. Возможно выпишут предписание. Также обратитесь в Роспотребнадзор. Ну и самый действенный путь - это подача иска в суд, Ст.304 ГК РФ. ст.131,132 ГПК РФ.

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Если говорить откровенно, то прецедентов по принуждению соседа включать приточно-вытяжную вентиляцию нет

Но у Вас есть законные основания прекратить это безобразие.

Что для этого надо?

Если проблему не удается решить двусторонней договоренностью, то надо действовать официально.

Для начала напишите соседу официальное письмо, а копию направьте в Государственную жилищную инспекцию, ссылаясь на нарушение ими ряда нормативно-правовых документов, в частности

1. Федеральный Закон РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"

Ст.4. Обязанности и ответственность граждан, юридических лиц при использовании жилищного фонда

Граждане, юридические лица обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных и иных прав и свобод других граждан

2. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.

П.2. В состав общего имущества включаются:

… д) механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

…г) Соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Контактная информация ГЖИ Санкт-Петербурга

Адрес: 195112, Санкт‑Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А

Телефон: (812) 576-07-01; (812) 576-06-80; (812) 417-41-11

Факс: (812) 576-07-02

Адрес электронной почты: gzhi@gov.spb.ru

Начальник Инспекции - главный государственный жилищный инспектор Санкт‑Петербурга Акацевич Ольга Олеговна

Телефон: 576-07-01