Как вернуть деньги, даваемые в долг под залог паспорта и расписку?

• г. Владикавказ

Дала деньги в долг под расписку и под залог паспорта. Деньги во время не отданы. Постоянно находятся какие-либо причины. Что можно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Всё очень просто-подавайте в суд.

Паспорт нельзя брать в качестве залога. Вам может быть выписан административный штраф. Если под расписку, можете подать на него в суд.

Иск в суд. Расписка является доказателтством существования договора займа.

Раз расписка есть можете обращаться в суд по месту жительства должника и ставить вопрос о взыскании долга.