Призыв на повестке - Можно ли не явиться в военкомат, если не могут найти карточку учета?

• г. Томск

Позвонили с военкомата, попросили подойти для уточнения данных, сказали, что не могут найти карточку учёта. Имею ли я права не ходить?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны являться в военкомат по телефонному звонку, вызов в военкомат оформляется повесткой, которая должна быть вручена лично вам под роспись. Поэтому озвученные вам в телефонном режиме приглашения явиться «для уточнения данных» можете игнорировать.

Но будьте готовы к тому, что повестку принесут вам домой или на работу, также ее могут вручить на улице. В этом случае явка в военкомат будет обязательна.

Имеете право. Повестку пришлют, тогда такая обязанность возникнет.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

И смените тел.