Каковы права родителей при разводе, когда ребенок находится у одного из них?

• г. Томск

Вопрос по следующей ситуации:

Мы с пока еще супругой разошлись и вместе не живём.

Но развод еще не оформляли.

У нас есть ребенок 4-х лет.

2-3 дня в неделю он проводит у меня, я его люблю и хочу продолжать общаться всегда.

Жена просит начать процедуру развода.

Я же пока что в раздумьях по этому поводу, потому что опасаюсь, что в один прекрасный день она возьмет его и уедет, например, в другой город жить, не оповестив и не предупредив. Разлучит нас.

Она в ответ на это высказанное опасение утверждает, что нет, якобы она не сможет без моего разрешения и ведома увезти ребенка жить в другое место.

Скажите пожалуйста, так ли это?

Если мы будем в разводе, она имеет право уехать и не сказать ничего? Или она обязана сперва получить моё разрешение на это? И если я его не дам, то они останутся в моём городе?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (5):

В заявлении на развод вам нужно просто суд установить порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым после расторжения брака остается ребенок, имеет право менять место жительства, не спрашивая разрешения у бывшего супруга. При разводе в суде будет решаться, в том числе, вопрос о том, с кем останется ребенок.

Поэтому повлиять на это не сможете.

В данном случае, можете лишь установить уведомительный характер. Т.е. родитель, с которым остался ребенок, должен уведомить бывшего супруга о смене места жительства.

Нет, не правда. Они могут уехать в другой город без Вашего разрешения.

Она и в браке может взять и уехать с ребенком, для этого ей не обязательно разводиться, она же не крепостная..

Здравствуйте.

Она и сейчас может уехать без Вашего разрешения и не известив Вас об этом, и после развода сможет это сделать. Ваше разрешение нужно только для выезда за границу.

Вы можете определить порядок общения с ребенком письменно - соглашением или в судебном порядке.

С уважением.