Как расширить санузел в квартире старого фонда и выбрать систему нагрева воды - опыт согласования

• г. Самара

Хочу приобрести квартиру в доме старого фонда (1917 год постройки). В квартире очень маленький туалет (140 х 90 см) и установлен только унитаз. На маленькой кухне, с которой идет вход в санузел, установлена раковина и газовая плита. Квартира на первом этаже двухэтажного дома. Вопрос: можно ли расширить санузел за счет кухни, чтобы установить душевую кабину? Также вопрос по опыту согласований в таких домах: что лучше установить для нагревания воды (газовая колонка или водонагреватель)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

А Вы изучали утвержденную планировку квартиры? СанПинами запрещено делать выход из туалета в кухню, но в старом фонде и не такие чудеса встречаются.

Касательно Ваших вопросов: расширить при соблюдении ряда условий можно, НО: расширение туалета для установки душ. кабины (т.е изменение размеров помещений перемещением стен) считается перепланировкой. А изменение инженерного оборудования квартиры (перенос канализации, водопровода) - еще и переустройством. Требуется подготовка проекта перепланировки и переустройства, передача его на согласование в ГЖИ с последующим внесением изменений в тех. паспорт квартиры в БТИ. И это далеко не все условия. Качественно оценить ситуацию и дать развернутые рекомендации можно только после осмотра помещения.

2. схожая ситуация с газовой колонкой, для ее установки требуется внесение изменений в проект. Его заказ в аттестованной организации газовой службы, подготовка, исполнение проекта и переустройства газового оборудования в соответствии с ним, ввод в эксплуатацию газовой колонки - хлопотное и очень затратное мероприятие. К тому же, следует учесть возможность правильной вытяжки выхлопных газов колонки. За несоблюдение вышеуказанных условий возможен штраф, а неправильное обращение с газом еще и опасно для жизни.

Намного проще установить электро-водонагреватель, нужны достаточная мощность электросети и правильное подключение. Правда, греть воду электричеством затратно.

Думаю, и в Вашей ситуации можно подобрать приемлемый вариант. Если нужно будет содействие в упомянутых вопросах, а также в проверке и оформлении недвижимости - обращайтесь.