Нотариус арестовал карту без пристава и ИП через банк - что делать и куда обратиться?

• г. Краснодар

Нотариус наложил арест на карту, без пристава и ИП. Сразу через банк! В банке где арестовали карты сказали обращаться в нотариус, нотариус все свалил на банк. И сказал что имеет право арестовать счета сам без пристова. Через неделю на карту придут детские, что делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Екатерина, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022). Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).