Покупатель требует возврата после покупки сумки на Авито - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Продал сумку на Авито, в обьявление и в переписке не было написано, что она оригинал, не утверждал этого нигде. Сумка БУ, единственный момент человек попросил код от сумки я дал ему код от этой сумки, который мне сказали при покупке он располагается внутри сумки в труднодоступном месте. Покупка была на 45 т.р, человек сам прислал курьера, перевел деньги и через час пишет, что мол код найти не может, и что не оригинал, требует возврат. Я не утверждал нигде, что оригинал и вообще так настойчиво и задуманно пишет, как-будто меня хочет обмануть. Говорит напишет заявление в полицию, каким-то способом узнал мое имя и фамилию, подключил незнакомых людей, которые звонят мне с угрозами. Как быть? Если напишет заявление, буду ли я считаться виноватым? Я вежливо обьяснил, что деньги возвращать не буду, потому что человек получил, то, что в обьявлении.

Ответы на вопрос (4):

Пусть обращается в суд в таком случае, если есть желание. Это обычный гражданский спор, не имеющий никакого отношения к полиции.

1) в ваших действиях (как вы описываете) нет состава преступного деяния;

2) могут что угодно писать и требовать;

3) уголовное дело в отношении вас не возбудят;

4) ваши отношения гражданско-правовые - сотрудники полиции после проверки объяснят, что надо обращаться в суд с иском;

5) нет оснований для удовлетворения такого иска;

6) вашем случае доказательствами будет переписка (сделайте скрин-шоты) - эти доказательства (с сайта) может также заверить любой нотариус;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

В целом у вас гражданские отношения, но можно мотивировать причинение материального ущерба путём обмана.

Человека, который купил сумку что-то не устроило, решил таким способом вернуть денежные средства, взяв Вас на понт. Если человеку делать нечего, пусть обращается хоть в полицию, хоть в суд. Вы можете распечатать объявление, переписку с человеком, который приобрёл товар, с банка взять выписку о переводе денежных средств.