Как избежать конфискации или огромного штрафа за не растаможенную машину на штраф-стоянке?

• г. Новокубанск

Машина не растаможена забрали на штраф-стоянку говорят что конфискуют или будет штраф превышающий стоимость машины как этого избежать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно отделаться штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей, практика имеется.

Никак, если ВЫ никакого отношений к автомобилю по документам не имеете

КоАП РФ Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 16.1 КоАП РФ

1. Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.