Прописан в этой части, вторая доля (большая) принадлежала моей родной сестре.

• г. Тамбов

Уважаемые юристы пожалуйста помогите!

Я,совладелец части дома которая осталась по наследству.

(проживает в другом городе). Сестра из-за личной неприязни ко мне вместо купли-продажи оформляет договор дарения на совершенно незнакомого человека (конечно он отдает деньги за эту часть дома).

Возможно ли оспорить данный договор дарения. Как лучше мне поступить.

Помогите!

С Уважением к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Любая сделка при наличии законных на то оснований может быть оспорена в судебном порядке. Если у Вас имеются доказательства того, что договор дарения части дома является притворной сделкой, т. е. на самом деле, вместо договора дарения части целого жилого дома была совершена сделка купли-продажи части жилого дома, Вы вправе оспорить данную сделку в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в п. 2 ст. 170 ГК РФ: «2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила».

Вам необходимо будет представить в суд доказательства, подтверждающие возмездный характер данной сделки, т. е. подтвердить факт передачи денежных средств и лишь после подтверждения настоящего факта, можно будет говорить о нарушении права преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.