Получит ли человек, уволившийся по собственному желанию, пособие по безработице при учёте в центре занятости?

• г. Хабаровск

Если человек уволился по собственному желанию, если он встанет на учёт в центре занятости, будут ли ему какое то время платить пособие по безработице? Если отработал 2,5 года, а общий стаж 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Любой гражданин имеет право сменить место трудоустройства. Даже если он увольняется по собственному желанию, он все равно может получать пособие по безработице, причем оно рассчитывается на основании среднего заработка гражданина.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".