Наследство - Могут ли дети умершего брата вступить в наследство после смерти деда?

• г. Ульяновск

Ситуация следующая брат умер 15 октября папа умер 30 ноября. У брата остались 2 е детей. Могут ли сейчас его дети вступить в наследство деда.?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, да, конечно могут.

Здравствуйте!

Да, конечно. В этом случае внуки - наследники 1 очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Они вправе претендовать на долю в наследстве, которая бы причиталась их отцу (сыну деда). Эта доля будет поделена между ними в равных долях. Например, у деда 2 сына, один сын умер, но у него 2-е детей. Наследство распределится следующим образом: 1/2 - сыну, по 1/4 внукам.

Да, могут вступить в наследство деда на долю, причитающуюся их отцу.