Что делать с водительским удостоверением при смене гражданства в Луганской области?

• г. Новосибирск

По поводу водительского удостоверения.

На данный у меня украинский паспорт и водительское удостоверение укр. Но я подаю документы на получение российского гражданства. Назожусь я на территории луганской области. Мне нужно делать права водителя ЛНР? ИЛИ Я СМОГУ ОБМЕНЯТЬ СВОИ УКРАИНСКИЕ ОНИ У МЕНЯ 2006 ГОДА. НА РУССКИЕ, КОГДА ПОЛУЧУ ПАСПОРТ РУССКИЙ?

Ответы на вопрос (1):

28.06.2022 г. Михаил Мишустин (Премьер-министр РФ) издал постановление касающееся граждан ДНР, ЛНР и Украины (иностранного водительского удостоверения), о обмене "национальных водительских удостоверений" на РФ БЕЗ СДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ЭКЗАМЕНОВ. Официальная информация размещена на сайте static.government.ru

Смысл постановления в следующем: - обменивать иностранные (ДНР, ЛНР и Украины) национальные водительские удостоверения, на удостоверения образца Российской Федерации без сдачи водительских экзаменов, ей практическую часть.

Постановление касается так же лиц, которые оказались на территории РФ после 21.02.2022 г с учётом следующих требований:

. перемещенное лицо имеет разрешение на временное проживание в стране;

- вид на жительство;

- получило удостоверение беженца;

- имеет свидетельство о предоставлении временного убежища;

- получило свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

- граждане РФ получившие гражданство в упрощенном порядке;

- граждане которые имеют прописку на территории ЛНР и ДНР.

Постановление действительно до 1 марта 2023 года.